26 сентября 2018 года Кировградский городской округ с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков

Основной частью поездки стала встре­ча с депутатами Думы КГО и главами тер­риториальных управлений.

На встрече депутаты Ду­мы КГО задали ряд вопросов.

Депутатом по избирательному округу № 2 Владимиром Берняевым был задан вопрос: Что делается Министерством здравоохранения для выравнивания ситуацию с укомплектованностью врачами больниц малых городов области , таких как ЦГБ г.Кировграда?

Министр здравоохранения сообщил, что в Свердловской области сегодня 900 человек учатся по целевому направлению. Это те ребята, которые придут рабо­тать в больницы региона. Например, в 2012 году 130 человек поступили на «целе­вое». В этом году 103 специалиста пошли работать в муниципалитеты. В следую­щем году будет ещё 123 человека. Также действует губернаторский набор.К сожалению, от Кировграда за счёт областного и федерального бюджета по целевому набору на обучение в этом году прошли лишь два человека.

Андрей Цветков отметил два основ­ных фактора, которые помогают получать и закреплять кадры на территориях. Первое, это предоставление муници­пального жилья. На территории КГО та­кое жильё имеется. С этого года в регио­не действует программа, по которой появ­ляется возможность получить жилищный сертификат. 22 семьи в этом году уже ста­ли обладателем данного документа. Второе – это подъёмные, выплачива­емые каждому медицинскому работни­ку, который поступает на работу в госу­дарственное муниципальное учреждение здравоохранения.

Депутатом по избирательному округу № 3 Ириной Мельниковой был задан вопрос по по­лучению справки на энтеробиоз, которая не­обходима детям для посещения бассейна, детских лагерей, вы­даваемой Санитарно-эпидемиологической службой. Депутата интересует, возмож­но ли эту услугу перенести в ЦГБ. Думаю, многие видели эти очере­ди вблизи здания администрации. Причём в любую погоду.

Главный врач ЦГБ Лариса Борисенко прокомментировала, что у Центральной городской больницы нет лицензии на проведение паразитиче­ских исследований. Если будет введена данная услуга, то у ЦГБ она будет совершенно бес­платной.

Андрей Цветков в свою очередь дал поручение своим подчинённым просчи­тать возможность введение данной проце­дуры в учреждении и дать официальный ответ депутатам.

Депутатом по избирательному округу № 1 Аллой Савиной был задан один из самых бо­лезненных вопросов. В округе наблюдает­ся большая смертность от онкологических заболеваний. Депутата интересует, есть ли возможность при дис­пансеризации расширить спектр услуг по выявлению онкологии.

Министр здравоохранения сообщил, что диспан­серизация выполняется не совсем на долж­ном уровне. В этом году запущен пи­лотный проект в областном онкологиче­ском диспансере. Пациент заполняет ан­кету и сдаёт все необходимые анализы. Сейчас началась работа с орга­низованными коллективами.