12 апреля 2019 года в ДК «Металлург» состоялся торжественный прием посвященный 25-летнему юбилею Думы Кировградского городского округа.

12 апреля 2019 года ДК «Металлург» был полон гостей. Поводом для торжественной встречи послужил 25-летний юбилей Думы Кировградского городского округа.

Это знаменательная дата в истории представительного органа местного самоуправления Кировградского городского округа. В зале собрались представители депутатского корпуса прошлых созывов, действующие народные избранники, председатель Думы КГО Багин В.А., глава округа Оськин А.А, сотрудники организационно-информационного отдела аппарата Думы Кировградского городского округа. Поздравить их пришли депутат Законодательного Собрания Свердловской области Никитин В.Ф, председатели Дум Невьянского ГО и ГО В-Тагил, главы территориальных управлений администрации КГО поселков, представители градообразующих предприятий, председатель ТИК, и многие другие.

Торжественное собрание длилось более двух часов. Двадцатипятилетняя история становления и развития Думы Кировградского городского округа началась в нелегкие девяностые, в условиях нестабильной политической системы в стране, сложнейшей ситуации в экономике и социальной сфере. Народными избранниками на протяжении семи созывов становились люди, разные по своему жизненному опыту, социальному статусу, политическим взглядам, возрасту. Но их объединяла главная задача — способствовать улучшению качества жителей Кировградского городского округа.

Первые выборы представителей Думы в нашем городе состоялись 10 апреля 1994 года. Городская Дума первого созыва избиралась сроком на 2 года и состояла из 9 представителей.

27 апреля 1994 года состоялось первое заседание городской Думы первого созыва, на котором были утверждены основополагающие документы: временное положение о Кировградской городской Думе, регламент городской Думы, а также заслушана информация состоянии бюджета города в 1994 году. Открывал заседание старейший представитель городской Думы Мазаник В.Н.. Согласно Регламента, городскую Думу возглавлял глава администрации управляемой территории Кировграда. Приходилось начинать работу без опыта в создании абсолютно новых нормативно-правовых актов. Это было начало работы в новых политических, экономических и общественных условиях.

Букреев Е.М., действующий депутат, был одним из тех, кто стоял у истоков зарождения парламентаризма в нашем городе, и с тех пор его работа непосредственно связана с работой депутатского корпуса с 1994 года по настоящее время.

Постепенно увеличивалось количество депутатов, и за ними стояли избиратели. При этом каждый из них успешно трудился на своем основном месте работы. К старым, еще не решенным проблемам добавлялись новые, не менее острые. Приходилось учиться на ходу, искать решения. Отстаивание интересов жителей Кировградского городского округа в отсутствии четких законов и программ стало приоритетом деятельности депутатов.

Главной задачей стало пополнение городского бюджета. Все решения Думы, постановления, принятые программы и бюджет превратились в новые дома, дороги, экономическую, культурную и общественно-политическую жизнь.

Нормотворчество — дело коллективное, и в депутатской деятельности важно уметь слушать и слышать людей. Прошедшие годы стали временем, когда по-новому взглянули на местное самоуправление. Становление органов местного самоуправления  было непростым: проводились реформы, менялось законодательство — федеральное и областное, шло обновление земельного, градостроительного, бюджетного, жилищного и других  кодексов, которые существенно влияли на условия жизни жителей. Все это время Дума постоянно училась, накапливала опыт, развивалась и продолжает совершенствоваться. Каждый созыв соответствовал своему времени. И сегодня Дума — эффективный орган местного самоуправления, способный принимать решения и поддерживать инициативы граждан.

Как отмечает действующий председатель Думы Кировградского городского округа Владимир Багин – «деятельность исполнительной и законодательной власти не должна быть в разрыве. И в нашем округе эта работа ведется только совместно, в полном взаимопонимании».

На протяжении двух часов депутаты всех семи созывов, специалисты аппарата Думы принимали слова поздравлений от всех прибывших гостей, грамоты и благодарственные письма разных уровней и приветствия.  Украсили праздник выступления творческих коллективов ДК «Металлург».

Дума Кировградского городского округа благодарит всех за участие в торжественном приеме, посвященном 25-летию Думы Кировградского городского округа!

Спасибо за теплые слова, веселые улыбки и искренние пожелания!

До новых встреч!!!

Фото в Медиагалерее