7 ноября 2019 года состоялось выездное совещание рабочей группы депутатов Думы Кировградского городского округа в поселки Лёвиха и Карпушиха

7 ноября 2019 года состоялось выездное совещание рабочей группы депутатов Думы Кировградского городского округа в посёлки Лёвиха и Карпушиха, а также на станцию водоподготовки.

В ходе рабочей поездки по пути следования депутаты Думы Кировградского городского округа посетили станцию водоподготовки, открытие которой состоялось 2 сентября 2019 года, побывали в производственно-бытовом корпусе, в лаборатории, осмотрели фильтрующие станции.

Председатель Думы Кировградского городского округа Владимир Александрович Багин сообщил, что станция рассчитана на 14 тысяч кубометров в сутки, она попро­сту не умеет работать на меньших объёмах. На текущий момент му­ниципалитету столько воды не нужно, сейчас мы потребляем порядка 6 тысяч кубометров. Если мы всё же запустим весь суточный объём воды, то город просто с этим не справится. На сегодняшний день, к сожалению, станция пока не запущена. В ближайшее время начнутся пуско-наладоч­ные работы, которые и должны позволить сооружению ра­ботать на меньших объёмах.

Также депутат посетили площадку Ломовского рудника, которая в настоящее время находится в плачевном состоянии.

Как сообщил Владимир Александрович,  в региональном министер­стве природных ресурсов этот объект не заре­гистрирован. Администрация КГО делает всё возможное, чтобы исправить данную ситуацию и в последующем привести территорию в поря­док. На протяжении нескольких лет на Ломов­ский рудник вместе со своими рабочими приез­жает предприниматель Лев Чёрный, генераль­ный директор ООО «Композиционные материа­лы». Он за свой счёт сносит старые заброшенные здания, ведёт работу по рекультивации почвы.

В посёлке Карпушиха депутаты посетили парк культуры и отдыха, МАДОУ детский сад № 15, МАОУ СОШ № 15, а также котельную ОТСК. Необходимо отметить, что в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке благоустроены территории парка и дворов по улице Дарвина, 4 и 6.

В МАОУ СОШ № 15 за счёт спонсорских средств АО «Уралэлектро­медь» отремонтированы туалеты, заменены стояки отопления, обновлено освещение в спортивном зале, началось строитель­ство хоккейного корта. В МАДОУ детский сад № 15 обновлены музыкальный зал, помещение одной из групп и кровля здания. На следующий год запланирован ремонт вход­ной группы. Как отметил Владимир Александрович Багин, такие работы про­водятся в каждом дошкольном образовательном учреждении ежегодно. В течение ближайших пяти-шести лет будут отре­монтированы все детские сады городского округа.

В рамках выездного заседания народные избранники побывали на пло­щадке Ново-Шайтанского подземного рудника, здесь ещё в прошлом году свою работу начала ООО «Медно-Рудная ком­пания».

Как пояснил депутат Думы Кирвградского городского округа Дмитрий Юрьевич Пантелеймонов, работы разбиты на два этапа. Первый – строитель­ство автотранспортного предприятия Ново-Шайтанского рудника. Второй – работы по проходке двух стволов: главного и вентиляционного

Общий срок строительства комплекса составляет около че­тырёх лет. На момент ввода объекта в эксплуатацию будет со­здано 600 новых рабочих мест.

В поселке Левиха депутаты посетили ДК «Горняк», в котором в настоящее время идут ремонтные работы. Здесь уже приведён в порядок зритель­ный зал и другие помещения, одна­ко большую часть ремонта придётся выполнить на следующий год.

Также были посещены МАОУ СОШ № 17, МАДОУ детский сад № 14, детская площадка во дворе дома № 29 по ул. Куйбышева. Проведен осмотр улиц.   Стоит отметить, что в посёлке на сегодняшний день довольно остро стоит вопрос освещения улиц, ре­монта дорог, а также водоснабже­ния частного сектора, на что предстоит обратить особое внимание.