19 ноября 2019 года состоялось выездное совещание рабочей группы депутатов Думы Кировградского городского округа по городу Кировграду. Народные избранники посетили несколько пунктов. В их числе: дошкольные образовательные учреждения, станция третьего подъёма, площадка детской поликлиники и другие городские объекты.

Первым вопросом, который об­судили депутаты, стал предстоящий снос аварийного жилья на улицах Энгельса, Сакко и Ванцетти, Щерба­кова и Гагарина.

– По улице Сакко и Ванцетти стоят дома, которые уже давно нуж­но ликвидировать. Однако здесь есть проблема: к некоторым из них подхо­дит газопровод. Он мешает сносить здания. Думаю, что данный вопрос мы будем решать на следующий год, на эти цели в бюджете уже заложены средства, – говорит председатель Ду­мы КГО Владимир Багин.

Весной этого года в нашем городе было создано обще­ственное движение «Наш Кировград». Неравнодушные мо­лодые люди под руководством Егора Пятыгина за короткий промежуток времени так или иначе смогли преобразовать дворовые территории.

Ребята поработали во всём городском округе. Им уда­лось оборудовать семь дворовых площадок: по одной в Лёвихе и Нейво-Рудянке и пять в Кировграде. В Карпушихе это же общественное движение установило 38 лавочек в парке, – го­ворит Владимир Александрович.

На следующий год активистами также запланировано благоустройство нескольких дворов.

В настоящее время также идут ремонтные работы в школе-интер­нате, которые завершатся после Но­вого года. Учебный процесс в уч­реждении будет восстановлен.

В рамках выездного совещания народные избранники оценили проведённые ремонты в нескольких дошкольных образовательных учреждениях. Отметим, работы проводят­ся за счёт спонсорских средств АО «Уралэлектромедь».

Так, в первом корпусе детского сада № 5 «Цветик-Се­мицветик» приведены в порядок три группы и прачечная, полностью заменены санузлы и инженерные сети. В детском саде № 26 «Радуга»  произведён ремонт пищеблока и четырёх групп, а в первом корпусе детсада № 4 «Сказка» обновлено семь групп, отремонтированы туалет и приёмная, заменена вся мебель.

Как отмечает Владимир Багин, такие работы про­водятся в каждом дошкольном образовательном учреждении ежегодно. В течение ближайших пяти-шести лет будут отре­монтированы все детские сады Кировградского городского округа.

На сегодняшний день удалось привести в порядок 28 групп. В ближайшие годы ремонтные работы запланиро­ваны в 36 группах.

В этом году начался капитальный ремонт третьего корпуса детского сада № 3. Выбран надёжный подрядчик. Здесь работы идут полным ходом: полностью восстанов­лено ограждение, обустроено 12 детских площадок, произ­ведена внутренняя отделка и покраска стен, практически завершена укладка линолеума. Буфетные и туалетные ком­наты уложены плиткой, внутри здания уже установлены камеры видеонаблюдения. В ближайшее время будет при­обретена вся необходимая мебель. Ориентировочная дата сдачи объекта – 25 декабря. С запуском дошкольного учреждения местами будут обе­спечены все детки в возрасте от полутора лет.

- В этом детском саду в соответствии с санитарными нормами будут созданы все необходимые условия и для де­тей в возрасте до одного года. На основании майских Ука­зов Президента РФ уже с двух месяцев родители смогут от­дать ребёнка в дошкольное учреждение. Именно для таких деток здесь будут оборудованы две группы» - сообщила Ирина Ломаева, начальник управления образования КГО.

Также  депутаты посетили станцию третьего подъёма.

– У нас готовится проект, который позволит соединить станцию водоподготовки с третьим подъёмом. Надеемся, что уже на следующий год приступим к этим работам, – комментирует Владимир Багин.

В этот день депутаты посетили строительную площадку дет­ской поликлиники. Как сообщил председатель Думы, работы идут в строгом соответствии с утверждённым гра­фиком и даже с опережением.По мас­штабам и оборудованию медицин­ское учреждение будет соответство­вать межмуниципальному центру на 150 посещений в смену. В настоя­щее время уже заканчивается уклад­ка фундамента, строительство пере­крытий и возведение стен, подводят­ся все коммуникации (вода, электро­энергия, отопление). После нового года рабочие должны приступить к внутренней отделке здания.

По маршруту следования депутаты  посетили МАОУ СОШ № 1 и № 3. Владимир Багин пояснил, что в школе № 1 силами АО «КЗТС» установлены гар­деробные и обновлён холл. На следующий год будет произ­ведён ремонт пищеблока и административного помещения. За счёт спонсорских средств АО «Уралэлектромедь» в этом году произведён ремонт первого этажа (включая кабинеты).

В начальной школе № 3 также за счёт средств АО «Уралэлек­тромедь» отремонтирована входная группа, на следующий год здесь появится новая гардеробная. В основном здании в этом го­ду произведён ремонт первого этажа и систем коммуникации. Здесь, как и в МАО СОШ № 1, появилась новая гардеробная система.

Также в обоих образовательных учреждениях в 2019 году по программе «Антитеррор» установлена система видеонаблюдения и оповещения.

Смотри фото в Медиагалерее.