7 февраля 2018 года состоялось выездное заседание рабочей группы депутатов Думы Кировградского городского округа по вопросам работы Центральной городской больницы.

В ходе заседания рабочей группы была проведена экскурсия по учреждению с посещением регистратуры, терапевтического отделения, гинекологического отделения, детского отделения, отделения дневного стационара, кабинета УЗИ, кабинета уролога. Депутатами Думы Кировградского городского округа были заданы вопросы, в том числе поступающие от жителей города.

Председателем Думы КГО Багиным В.А. было отмечено, что заметно улучшилась работа регистратуры, расшире­но количество окон, разделена их специализация. Но такая про­грессивная деятельность, как запись по интернету, работа­ет не очень хорошо. До недавне­го времени ко многим специали­стам ЦГБ вообще нельзя было за­писаться через Интернет.

Заслушана информация главного врача ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» Борисенко Л.В., о работе ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» за 2017 год.

По информации главного врача ЦГБ : Численность Кировградского городского округа (по данным Ростата) составляет 26335 человек, по статистике страховых медицинских организаций – 28576. Детское население – 5844 человека. В КГО снижается рождаемость: в 2015 году -353 ребенка, в 2016 году -292, в 2017году- 251. Смертность высокая – в 2017 году умерли 508 человек. Увеличилась младенческая смертность: в 2015 и 2016 годах умерло по 1 ребенку, в 2017 году – 3 младенца. Все эти случаи были детально изучены на комиссии в Министерстве здравоохранения Свердловской области. В 2017 году – 2 случая суицида, среди подростков. Продолжительность жизни составляет 71,8 лет -у женщин, и 61 год – у мужчин, средний показатель 66,8 лет.

Что касается кадрового состава, то на сегодняшний день в учреждении работают 69 сотрудников, укомплектованность составляет 24,1 %. К сожалению врачей не хватает, а действующие уезжают.

По итогам выездного заседания рабочая депутатская группа Думы Кировградского городского округа решила:

Информацию о работе ГБУЗ СО «Кировградская ЦГБ» за 2017 год принять к сведению.